Порядок проведения управленческого поединка

Смотрите правила -- начало на 2:55

На странице представлен порядок проведения поединка. В целом, переговорная часть поединка занимает от 8 до 12 минут. Следом проходит судейство и комментарии судей, длительностью до 15 минут. Таким образом, один Управленческий поединок длится до 30 минут. Смотрите также историю технологии "Управленческий поединок" и развернутое описание судейства поединка.
  1. В поединке принимают участие 2 игрока.
  2. Каждому сопернику помогает один секундант.
  3. Контролирует проведение поединка Арбитр.
  4. Игрок с секундантом располагаются за игровым столом напротив противников.
  5. Для проведения поединка задается некоторая ситуация, в которой описывается предмет конфликта, положение и цели ее участников (например, собственник, руководитель, менеджер, обычно 3-4). Текст игровой ситуации предоставляется игрокам и судьям заранее. Считается, что каждой игровой роли известны все перечисленные в ситуации факты и обстоятельства. Пример игровой ситуации.
  6. В процессе поединка может происходить уточнение и развитие ситуации. Действует правило: кто первый задал такое дополнение (вводную), то оно считается действующим, последующие дополнения не должны нарушать предыдущих. Однако, возможно, поставить под сомнение и отвергнуть сомнительные дополнения. Не допускаются заведомо маловероятные дополнения (стихийные бедствия, изменение законодательства под ситуацию и т.п.).
  7. Цель поединка – в процессе диалога добиться победы над противником (в глазах судей).
  8. Игроки с помощью секундантов проводят подготовку к поединку, готовя себя к различным ролям в заданной ситуации.
  9. Арбитр проводит жеребьевку, Игроки получают номера (1 и 2) и этим, соответственно, определяется право первого хода – начинает первый игрок.
  10. Время поединка фиксируется с помощью шахматных часов. Каждый игрок имеет 5 минут, которые может использовать за один или несколько раундов.
  11. Первым делает ход игрок номер один.
  12. Когда игрок готов, он запускает время на своих часах и называет две роли: для себя и для противника. Например, «Я – собственник, Вы – руководитель». Обе роли должны быть заданы в игровой ситуации. Затем Игрок произносит фразу, начинающую диалог.
  13. Раунд продолжается до окончания времени игрока.
  14. Также игрок может передать ход другому игроку до окончания времени. Для этого произносится фраза «Переход хода». После этого другой игрок стартует время на своих часах и называет роли.
  15. Если ход был передан досрочно и время игрока еще не истекло, то после окончания времени другого соперника или досрочной передачи хода данный игрок делает новый ход
  16. Поединок заканчивается, когда у обоих соперников полностью истекает их время (по 5 минут).
  17. Секундант во время поединка имеет право на следующие действия:
    • Объявлять паузу на 1 минуту во время хода своего игрока. Первые 20 секунд паузы игроки не имеют право находиться за игровым столом. Секундант берет паузу, чтобы помочь своему игроку сориентироваться в вводных другого игрока, дать «отдышку» если эмоции захватили игрока и мешают делу. Пауза может быть завершена досрочно по согласию обоих игроков.
    • Секундант может объявить протест на действия противника, если он нарушает заданные условия ситуации. Протест может быть объявлен в любой момент игрового времени. На время обсуждения протеста игровое время приостанаваливается. Решение по объявленному протесту принимает арбитр.
  18. После завершения времени обоих игроков, либо объявлении о досрочном окончания поединка, игроки пожимают друг-другу руки в знак окончания поединка и для «деролинга», обозначая тем самым, что поединок завершен и они "вышли" из игровых ролей
  19. В дело вступают судьи. Судьям дается время на обдумывание поединка и принятия внутреннего решения – кому из игроков отдать свой голос. Каждый судья принимает решение индивидуально. Когда судья принял решения, он поднимает взгляд на арбитра. Когда все судьи готовы, арбитр предлагает показать оценки. Каждый судья поднимает табличку с номером игрока, которому он отдает свое голос. Арбитр в голосовании не участвует.
  20. После голосования судьи комментируют свое решение (почему они выбрали одного, а не другого игрока).
  21. Судьи делятся на 3 группы по 3 человека, каждая группа располагается за своим столом.
    • Первая группа – нанимающиеся на работу, оценивают к кому из соперников они бы пошли на работу. Свою оценку они начинают словами: «Я бы нанялся на работу к сопернику № 1 (или 2), потому что…».
    • Вторая группа – отправляющие на переговоры, оценивают кого из соперников они бы отправили на важные переговоры. Свою оценку они начинают словами: «Я бы отправил на переговоры соперника № 1 (или 2), потому что…».
    • Третья группа – доверяющие собственность, оценивают кому из соперников они бы доверили управление собственностью. Свою оценку они начинают словами: «Я бы доверил собственность сопернику № 1 (или 2), потому что…».